К ВОПРОСУ О РОЛИ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ГЕНЕЗЕ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ

В последнее время все большее внимание гастроэнтерологов привлекает проблема гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). За период изучения ГЭРБ выявлены основные механизмы формирования данной патологии. Однако остается еще немало спорных моментов, требующих дальнейшего изучения и обсуждения. Недостаточно ясна причина частой диссоциации клинических, эндоскопических и патоморфологических изменений при ГЭРБ. Является дискутабельным вопрос о роли инфекции Helicobacter pylori (Нр) в генезе заболевания . Влияние же других инфекционных агентов, в частности вирусов семейства герпеса, наиболее распространенной в человеческой популяции вирусной инфекции, изучено недостаточно. Целью нашего исследования явилось изучение роли латентной герпес-вирусной инфекции (ГВИ) слизистой оболочки (СО) пищевода, а именно вирусов простого герпеса I и II типа (HSV I-II) и цитомегаловируса (CMV), в течении ГЭРБ у детей.

Гончар Н.В.
Насыров Р.А.
Думова Н.Б.

Издание: Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии