РОЛЬ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ВИРУСОМ ПРОСТОГО ГЕРПЕСА, И МИКСТ-ИНФЕКЦИЙ ПРИ АТОПИИ

Методом популяционного исследования «случай-контроль» проведено обсервационное изучение инфекционных факторов риска (вирус простого герпеса, токсоплазма, цитомегаловирус, гельминты, хламидии, кандиды, стафилококк, листерии) в развитии реагиновых иммунопатологических реакций в базисной группе из 3813 чел. Обследованы пациенты репрезентативной выборки (293 чел.), больные атоническими заболеваниями, на наличие специфических антител к указанным инфекциям и антител класса IgE. Установлено, что инфицирование вирусами простого герпеса, цитомегаловирусами, кандидами и хламидиями статистически достоверно ассоциировано с гиперпродукцией IgE, увеличением числа больных с комбинированными формами атопии и расширением спектра сопутствующих заболеваний, что позволяет рассматривать эти инфекции в качестве факторов риска неблагоприятного течения атопических заболеваний. Напротив, наличие гельминтных инфекций у пациентов-атопиков коррелирует со снижением продукции IgE, что в целом соответствует известным положениям «гигиенической гипотезы».

Огородова Л.М.
Козина О.В.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 3.-С.30-38. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.240.129)