ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ СИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

В статье изложены международные принципы создания и деятельности Этических комитетов (ЭК), а также те документы, на которых основывается этическая оценка научных исследований на людях. Указанные документы легли в основу положения об ЭК, созданного в Сибирском государственном медицинском университете (СГМУ). Представлена организационная структура Этического комитета СГМУ. Значительный поток медицинской литературы, результаты которой вызывали сомнения, привел к возникновению в конце 80-х гг. XX в. концепции доказательной медицины (evidence based medicine). Этот термин был введен для обозначения медицинской практики, основанной на данных хорошо организованных клинических исследований. Научной основой доказательной медицины является клиническая эпидемиология. Р. Флетчер с соавт. определили клиническую эпидемиологию как науку, позволяющую осуществлять прогнозирование для каждого конкретного пациента на основании изучения клинического течения болезни в аналогичных ситуациях с использованием строгих научных методов изучения групп больных для обеспечения точности прогноза. Главной целью клинической эпидемиологии является внедрение методов клинического наблюдения и анализа данных, обеспечивающих принятие верных решений.

Кондратьева Е.И.
Саратиков А.С.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 4.-С.41-46. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.186.142)