ГИПЕРРЕАКТИВНОСТЬ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ: ОСНОВЫ ПАТОГЕНЕЗА

Известно, что бронхиальная астма характеризуется наличием двух основных патогенетических составляющих — это персистирующее хроническое воспаление в бронхах и бронхиальная гиперреактивность к различным неспецифическим триггерам, формирование бронхиальной гиперреактивности при бронхиальной астме взаимосвязано с персистирующим воспалением стенки бронхиального дерева, высоким уровенем IgE в сыворотке крови, изменением функции гладкой мускулатуры бронхов, наличием структурных изменений стенки бронхиального дерева, а также нарушением нейрорегуляции бронхомоторного тонуса. Во всем мире отмечается тенденция к росту заболеваемости бронхиальной астмой (БА) и ее более тяжелому течению, в том числе и у детей. Бронхиальная астма, как известно, характеризуется наличием двух основных патогенетических составляющих — это персистирующее хроническое воспаление в бронхах и бронхиальная гиперреактивность (БГР) к различным неспецифическим триггерам.

Деев И.А.
Петрова И.В.
Кармалита Е.Г.
Петровский Ф.И.
Огородова Л.М.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 4.-С.63-73. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.147.168)