МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАНДОМИЗИРОВАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В последние десятилетия систематизации научных исследований в медицине уделяется большое внимание, и с целью улучшения их качества многие вопросы подвергаются ревизии. Такая наука, как клиническая эпидемиология, сегодня включает изучение не только эпидемий в различных популяциях, но и состояния здоровья населения, частоты острых и хронических заболеваний, а также оценку качества лекарственных средств, направленных на укрепление здоровья человека . Некоторые аспекты клинической эпидемиологии и так называемой доказательной медицины (evidence-based medicine) претерпели значительные изменения. Повышаются требования к проведению исследований, при этом результаты научных работ во многих странах активно обсуждаются общественностью. Ведущие международные журналы и издательства принимают к печати работы, представленные только по определенному стандарту с детализацией этапов исследования и статистического анализа, а подготовка врачей и медицинских сестер ориентирована на понимание современной терминологии научных исследований, умение оценить их качество. В нашей стране клиническая эпидемиология и биостатистика, к сожалению, еще не получили должного развития. Об этом свидетельствует отсутствие должного количества кафедр и отделов эпидемиологии и биостатистики в учебных и научных учреждениях. Кроме того, далеко не все журналы придерживаются жестких требований, предъявляемых к результатам научных работ, редко используются стандартизованные показатели эпидемиологических исследований, не всегда правильно представлены примененные статистические методы. На неправомочное использование терминов в представленных научных работах и не всегда правильное их понимание указывает В. В. Двойрин Он считает, что благодаря широкой пропаганде рандомизированных испытаний за рубежом в отечественной литературе стало популярно пользоваться термином "рандомизация" без достаточных оснований в качестве "магического заклинания" для придания научного веса работе и избежания последующей критики. В результате появляются малонадежные исследования, не только компрометирующие саму идею рандомизации, но и засоряющие литературу противоречивыми данными. Цель данной статьи — представить врачам некоторые важные аспекты современных эпидемиологических исследований на примере рандомизированных клинических испытаний (РКИ).

Кулаков В.И

эпидемиологическая
эпидемиология
этап