АПОПТОЗ В ФИМБРИАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ МАТОЧНЫХ ТРУБ И ЭНДОМЕТРИИ ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПРИДАТКОВ МАТКИ

При гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки в участках воспаления фимбриального отдела маточных труб без выраженных признаков деструкции тканей в большинстве клеток эпителия, стромы и воспалительного инфильтрата происходит умеренная или интенсивная деградация ДНК. Экспрессия гена ФНОР1 повышена в 2.7 раза, а гена Fas — снижена в 3.1 раза по сравнению с неизмененным эндосальпинксом, что, по-видимому, свидетельствует об индукции апоптоза, обусловленного фактором некроза опухоли-а, и ингибировании Pas-зависимого пути. В эндометрии признаков апоптоза не наблюдалось. Генерализованный апоптоз в фимбриальном отделе маточных труб может представлять собой один из механизмов локализации воспалительного процесса.

Жданов А.В.
Курбанова Д.Ф.
Давыдова М.П.
Сосулина Л.Ю.