ВЫЗЫВАЕМАЯ HAEMOPHILUS IIUFLUEIUZAE ИНФЕКЦИЯ: АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

Инфекция, вызываемая Haemophilus influtnzae, представляет актуальную медицинскую проблему вследствие значительного распространения ее различных клинических форм, частой генерализации, тяжелого течения заболеваний с нередким развитием осложнений и летальностью до 30% . К настоящему времени у человека практически отсутствует орган или система органов, которые не могли бы быть инфицированы Н. influenwe. Наиболее часто гемофильная палочка является этиологическим фактором возникновения гнойных менингитов, пневмоний, эпиглотитов, отитов, артритов, целлюлитов, пиелонефритов, конъюнктивитов у ослабленных лиц, преимущественно у детей грудного возраста и престарелых; нередко заболевание принимает генерализованный характер. Гемофильная инфекция является строго антропонозной, т.е. ее источником и объектом поражения может быть только человек. Резервуаром инфекции чаще всего оказываются бактерионосители или больные острыми респираторными заболеваниями, протекающими в легкой или клинически невыраженной форме, когда они не изолируются и обладают наибольшей контагиозностью. По данным различных исследователей, частота бактерионосительства в популяции здоровых детей составляет от 60 до 90% для бескапсульных форм Н. influenwe, и наряду с пневмококком этот микроорганизм является компонентом обычной микрофлоры верхних дыхательных путей у детей в возрасте до 5 лет. По данным В.К. Таточенко, в Москве частота носительства бескапсульных форм Н.influenzue среди здоровых детей раннего возраста составляет 48,1% .

Малеев В.В.
Костинов М.П.
Абакумова Т.И.

Издание: Фарматека