ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОФИЛЬТРОВ ВЛАДИПОР MФАC В КАЧЕСТВЕ МЕМБРАН ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ СТЕРИЛЬНОСТИ РАСТВОРОВ МЕДПРЕПАРАТОВ

В течение последних лет ЗАО «Владипор» разработал и внедрил в производство стерилизующую ацетатцеллюлозную мембрану нового поколения, МФАС-ОС-1, которая, при определенных условиях эксплуатации, в рамках ГФ XI, может конкурировать с зарубежными производителями. Также создана новая мембрана для контроля стерильности лекарственных средств - МФАС-КС. В результате использования новой технологии получения мембран, в частности замены сырья, перехода от мокрого к сухому способу ее формования, изменился не только состав, но и структура пористого пространства мембраны. Так, для мембран МФА-А была характерна высокопористая ажурная глобулярная структура, обеспечивающая ее высокую производительность, в то время как мембраны МФАС-ОС имеют более низкопористую, но более «прочячеистую структуру. Проведены испытания мембран марки МФАС-КС (размер пор 0,45 мкм), в двух видах фильтрационных ячеек, наиболее часто используемых при контроле стерильности лекарственных средств, обеспечивающих низкую вероятность микробной контаминации - стеклянной и пластмассовой. Показано, что мембраны МФАС-КС могут использоваться в качестве фильтров для контроля стерильности лекарств (в соответствии с ГФ XI) при условии строгого соблюдения условий применения, представленных в специальных инструкциях изготовителя мембран.

Яворская Е.С.

Издание: Медицинский бизнес
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 2.-С.29-31