О РЕГИСТРАЦИИ СЛУЧАЯ ДИРОФИЛЯРИОЗА У ЖИТЕЛЬНИЦЫ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Дирофиляриоз — инвазия, уровень которой возрастает в последние годы в России. Отмечается тенденция к регистрации местных случаев дирофиляриоза на севере ареала . В январе 2001 г. в Новосибирске зарегистрирован второй местный случай дирофиляриоза (в июне 1998 г. зарегистрирован первый случай: под конъюнктивой правого глаза обнаружена самка длиной 80 мм, толщиной 1,5 мм). Больная И. 29 лет, 19 января 2001 г. обратилась за консультацией в областной онкологический диспансер по направлению врача участковой поликлиники с диагнозом: «шейный лимфаденит». При исследовании пунктата содержимого лимфоузла обнаружен гной, при проведении цитоскопии выявлена картина неспецифического воспаления. В лаборатории Центра ГСЭН г.Новосибирска установлен вид паразита — Dirofilaria repens . Данная публикация ставит целью повысить настороженность у медицинских работников к этому заболеванию и привлечь внимание ветеринарных работников к изучению паразитирования дирофилярий в дефинитивных хозяевах, которыми являются хищники семейства псовых, кошачьих, виверровых, распространенных Новосибирской области и прилегающие регионах.

Толкунова И.И.
Яковлева Е.Г.
Уласевич Р.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни