КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ

Представлены результаты исследования с целью выделения клинико-патогенетчческих вариантов атопического дерматита у детей на основе данных о степени сенсибилизации, которую оценивали по уровню специфических IgE в сыворотке крови и по интенсивности кожных скарификационных проб. В итоге было выделено 6 клинико-патогенетических вариантов атопического дерматита, а также 3 типа гиперпродукции специфических lg E-антител. Острота проблемы АД обусловлена не только его высокой распространенностью в детской популяции, но и ранним началом, учащением перехода острых форм в хронические, более тяжелым течением, особенно в раннем детском возрасте. Поэтому это заболевание имеет особое социальное значение и его изучению и лечению уделяется значительное внимание.

Короткий Н.Г.
Тихомиров А.А.
Белова А.В.
Ищенко О.Е.