ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ЖЕНЩИН, У ДЕТЕЙ КОТОРЫХ ВПОСЛЕДСТВИИ БЫЛИ ВЫЯВЛЕНЫ ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Проведен ретроспективный анализ течения беременности и родов у 185 женщин, дети которых страдают легкой умственной отсталостью (118) и эпилепсией (67). Контрольную группу составили 446 матерей, дети которых к настоящему времени не состоят на учете в психоневрологическом диспансере. Выявлены перинатальные факторы риска, ассоциированные с развитием легкой умственной отсталости: внутриутробная задержка развития и гипоксия плода (33,9%, 28,81%), гестоз (25,42%) и Rh-сенсибилизация (1,69%), быстрые роды (22,88%) и асфиксия новорожденного (14,41%); эпилепсии: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (2,99%) и быстрые роды (41,79%). Полученные результаты позволят глубже понимать патогенетические механизмы психических заболеваний.

Радионченко А.А.
Евтушенко И.Д.
Красноносеньких Т.П.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога