ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЛКОКЛЕТОЧНЫХ САРКОМ И ФАКТОРОВ (NM23, CD44), ПРОГНОЗИРУЮЩИХ ИХ МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ

Современный патологоанатомический диагноз новообразования предполагает не только установление его гистогенеза (что само по себе определяет выбор рациональной лучевой и химиотерапии), но и поиск других прогностических и предсказательных признаков. Одним из основных условий выполнения этих требований является широкое использование различных иммуногистохимических методик. Особенно это важно при дифференциальной диагностике опухолей различной тканевой природы, но имеющих сходные структурные и цитологические черты и часто объединяемых в одну группу по чисто формальным морфологическим признакам. Одной из таких сборных групп являются опухоли, состоящие из мелких круглых клеток, что нашло отражение в англоязычной литературе в термине "small blue round cell tumors" (опухоли из мелких круглых синих клеток). В эту гетерогенную группу включены нейробластома, отдельные типы рабдомиосаркомы (РМС) (преимущественно альвеолярная), опухоли семейства Юинга (классическая саркома Юинга и ее экстраоссальный вариант, примитивная нейроэктодермальная опухоль — PNET, опухоль Аскина), а также лимфобластная лимфома, бластемный вариант нефробластомы, десмопластическая мелкоклеточная опухоль, мелкоклеточная остеогенная саркома и некоторые другие типы редких опухолей. Настоящая работа посвящена иммуногистохимическому изучению опухолей из "мелких круглых синих клеток" у детей с целью установления оптимального набора антител для их дифференциальной диагностики и определения роли белка nm23 и гликопротеина CD44 в реализации метастатического потенциала клеток этих новообразований.

Леенман Е.Е.

чистая
широкая
юинга