ИЗМЕНЕНИЯ ЭКСПРЕССИИ МЕМБРАННЫХ МАРКЕРОВ И КОЛИЧЕСТВА МОНОНУКЛЕАРОВ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА ПОСЛЕ ЕЕ ОБЛУЧЕНИЯ IN VIVO И IN VITRO ВИДИМЫМ И ИНФРАКРАСНЫМ СВЕТОМ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ДОЗАХ

Предпринята попытка доказать, что иммуномодулирующий эффект терапевтических доз полихроматического видимого+инфракрасного поляризованного (ВИП) света при его аппликации на небольшой участок поверхности тела связан с транскутанной фотомодификацией небольшого количества крови в поверхностных микрососудах кожи. С этой целью в параллельных опытах с помощью моноклональных антител исследовали мембранный фенотип циркулирующих в крови мононуклеаров после облучения добровольцев, образцов их крови in vitro и смешивания облученной и необлученной аутологичной крови в объемном соотношении 1:10, моделируя тем самым события in vivo, когда небольшое количество транскутанно фотомодифицированной крови контактирует в сосудистом русле с ее основным циркулирующим объемом. Установлено большое сходство в этих вариантах эксперимента изменений экспрессии мембранных маркеров мононуклеаров (CD3, CD4, CDS, CD20, CD16, HLA-DR и в меньшей степени CD25), доказана способность фотомодифицированной крови «транслировать» гораздо большему объему необлученной крови вызванные светом изменения, что может составить механизм системного иммуномодулирующего действия фототерапии. В условиях in vivo и in vitro наиболее «реактивными» были HLA-DR+-, CD20+-, CD16+-, CD4+- и 0-клетки. Показано увеличение общего количества лимфоцитов и моноцитов к концу 10-суточного фототерапевтического курса. Обоснован регулирующий характер действия на иммунокомпетептные клетки крови одно- и многократного воздействий ВИП-света: в зависимости от исходного состояния иммунной системы он может оказывать как стимулирующее, так и ингибирующее влияние на отдельные субпопуляции лимфоидных клеток, что открывает широкие возможности применения данного метода для коррекции иммунологических нарушений при заболеваниях различного этиопатогенеза.

Глазанова Т.В.

экспериментов
экспрессия
эффекты