ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ Т- И В-ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

Исследовано влияние ультрафиолетового (УФ) излучения на структурно-функциональное состояние мембран Т- и В-лимфоцитов крови человека. Показано, что интегральный поток УФ-света (240—390 нм) в дозах 151-1359 Дж/м2 вызывает усиление экспрессии некоторых антигенов HLA (DR1, DR2, DR5, DR7) и Fс-рецепторов на мембранах В-лимфоцитов. При различных дозах уровень антигенов HLA увеличивался на 20-500% относительно исходного состояния. Рост экспрессии Fc-рецепторов на В-лимфоцитах зарегистрирован для 80% доноров в диапазоне от 20 до 540%. Максимальный эффект вызывала минимальная доза УФ-света (151 Дж/м2). Для Т-лимфоцитов 80% доноров выявлено снижение уровня Fc-рецепторов относительно нативного уровня на 10-90%. Обнаружены группы доноров, Т-клетки которых различаются по порогу чувствительности к действию УФ-излучения. Установлен эффект "усиления-ослабления" экспрессии рецепторов, приводящий к снижению исходно высоких показателей и к увеличению исходно низких.

Артюхов В.Г.
Путинцева О.В.
Дмитриев Е.В.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология