ФАКТОР РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ: БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В КЛИНИКЕ

Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) является высокоспецифичным митогеном для эндотелиальных клеток сосудов и не влияет на пролиферацию других клеток. Интерес к этому фактору в настоящее время огромен. Это связано прежде всего с его вовлечением в развитие как нормального, так и патологического ангиогенеза. В связи с этим изучение особенностей его функционирования необходимо для понимания и коррекции нарушений при многочисленных заболеваниях. VEGF продуцируется многими тканями. К числу клеток-продуцентов относятся макрофаги, эпителиальные клетки легких и почек, гладкомышечные клетки и др. Наиболее близким к VEGF в плане гомологии считают фактор роста плаценты. Существует несколько изоформ VEGF с идентичным аминотерминальным концом, различающихся длиной аминокислотных последовательностей. Биологической активностью обладают димерные молекулы. Как и у большинства цитокинов-димеров, субъединицы VEGF соединены дисульфидными связями, сформированными консервативными цистеинами в каждом мономере. В большинстве случаев это гомо- или гетеродимеры, мономеры которых принадлежат разным формам VEGF. В ряде тканей обнаруживаются димеры, состоящие из субъединиц VEGF и других представителей данного семейства белков, например PLGF. Такой гетеродимер встречается, в частности, в глиомной клеточной линии GS-9L. Причины индукции синтеза гетеродимеров VEGF/PLGF и их биологическая роль in vivo являются в настоящее время предметом интенсивных изучений.

Ляшенко А.А.
Уваров В.Ю.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2003