ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕНТАЛЬНОГО ИМПЛАНТАТА В НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ, ЕЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСИ И ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ СУПРАСТРУКТУР

Широкое внедрение в клиническую практику метода дентальной имплантации требует от конструкторов имплантатов, оперирующих хирургов и стоматологов-ортопедов детальных знаний анатомии челюстей, структуры кости, топографии и возрастных особенностей. Для дентальной имплантации имеют значение высота и ширина тела челюсти, альвеолярного отростка (pars alveolaris) в разных отделах зубной дуги, степень и вид его атрофии, топография нижнечелюстного канала и толщина кортикальной пластинки и губчатого вещества, угол наклона зубов, взаимоотношение альвеолярного отростка и базиса нижней челюсти. В доступной литературе мы не встретили достаточных данных о наличии и клиническом значении для дентальной имплантации угла между альвеолярным отростком и базисом челюсти при потере зубов, хотя визуально его наличие неоспоримо. Целью нашей работы было изучить эту проблему и соотнести ее с потребностями дентальной имплантации. Для изучения мы отобрали 2 группы модели нижнечелюстных костей с дефектами зубного ряда, наиболее часто встречающимися в практике имплантолога: 1-я группа моделей — нижние челюсти (в количестве 30) с различными видами концевых и включенных дефектов (1,2, 3-й классы по Кеннеди); 2-я группа моделей — беззубые нижние челюсти (10 костей) с достаточно развитой альвеолярной частью (1-й тип по Келлеру). В места предполагаемой установки имплантатов были введены спицы Киршнера.

Нестеров А.П.
Лепилин А.В.
Нестеров А.А.
Ульянов С.Н.