ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПОРОБАКТЕРИНА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ

В последние годы в лечебной практике все большее внимание уделяется применению пробиотиков (эубиотиков). Препараты изготавливаются из живых антагонистически активных бактерий, являющихся представителями нормальной микрофлоры кишечника человека. Одним из препаратов, изготовленных на основе живых микробных культур рода Bacillus, является споробактерин жидкий (Россия). Анализ литературы свидетельствует об отсутствии доказательной информации о результатах профилактики и лечения послеоперационных раневых осложнений данным препаратом. Целью проведенного исследования являлась оценка эффективности профилактики и лечения послеоперационных раневых инфекций препаратом споробактерином на основе принципов доказательной медицины. Механизм влияния препарата споробактерина изучен в серии опытов на беспородных белых половозрелых крысах (самцах) массой 300±20 г. Всего выполнены 6 серий экспериментов. Исследования проведены на 240 крысах с оценкой раневого процесса неинфицированной (контроль) и инфицированной ран; сроков диссеминации и уровня обсемененности органов и тканей Bac.subtilis, меченной 3Н-тимидином и введенной в желудочно-кишечный тракт; инфицированной раны, леченной антибиотиком палитрексом (цефалексином); и инфицированной раны, леченной споробактерином; профилактического влияния споробактерина как антагониста гноеродной инфекции в послеоперационных ранах.

Стадников А.А
Третьяков А.А.
Слепых Н.И.
Петров С.В.