УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ BORRELIA BURGDORFERI IN VITRO ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ БЕНЗАТИН-БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИНА

Целью исследования явилось изучение ультраструктуры Borrelia burgdorferi (природный нетипированный российский изолят) in vitro под воздействием бензатин-бензилпенициллина (ББ) в возрастающих концентрациях (от 0,025 до 0,6 мг/л) методом электронной микроскопии. Минимальная ингибирующая концентрация ББ in vitro составила 0,2 мг/л. В процессе воздействия ББ в возрастающих концентрациях обнаружены следующие морфологические изменения: 1) неравномерные выпячивания в наружной оболочке при концентрации ББ 0,025 мг/л; 2) потеря боррелией волнообразной формы, как следствие этого — увеличение ее длины, усиление неоднородности структуры протоплазматического цилиндра, частичная потеря наружной оболочки боррелии, нахождение сферических структур, которые состояли как из завитков спирохет, так и из разрушенных частей протоплазматического цилиндра при концентрации ББ, равной 0,05 мг/л; 3) повреждение протоплазматического цилиндра при концентрациях 0,1 и 0,2 мг/л; 4) цитолиз боррелии при концентрациях ББ 0,4—0,6 мг/л.

Ватутина Н.А.
Штанников А.В.
Евсегнеев С.И.
Харитоненков И.Г.