ДЕЙСТВИЕ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ГИПОКСИИ И РЕОКСИГЕНАЦИИ НА ПЕРИТОНЕАЛЬНЫЕ МАКРОФАГИ МЫШЕЙ IN VITRO

В работе с использованием различных флуоресцентных зондов и метода микрофлуориметрии оценивали функциональное состояние перитонеальных макрофагов мышей in vitro при замене воздуха индифферентным газом (азотом или аргоном) и последующей рсоксигенации. Показано, что 30—60-минутная гипоксия (снижение в 5 раз р02 в среде) приводит к повышению внутриклеточного рН, при этом уровень активных форм кислорода в макрофагах возрастает. Нормализация газового состава среды вызывает снижение внутриклеточного рН и последующее повышение содержания активных форм кислорода. Необходимо отметить, что как при снижении, так и при нормализации напряжения кислорода в среде динамика измеряемых показателей стабилизировалась через 30—40 мин, что может указывать на включение защитных систем в клетке. Тот факт, что увеличения количества клеток с поврежденными мембранами в этих условиях не наблюдалось, свидетельствует о том, что перитонеальные макрофаги имеют систему защиты мембран от перекисного окисления и хорошо переносят гипоксию и реоксигенацию в условиях in vitro.

Туровецкий В.Б.
Рубин А.Б.
Буравкова Л.Б.
Гальчук С.В.