РОЛЬ ОКСИДА АЗОТА В РЕГУЛЯЦИИ РАСТЯЖИМОСТИ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ У НОРМО- И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС

Резюме. В экспериментах in vivo на наркотизированных крысах-самцах линии Wistar, Wistar- Kyoto (WKY) и спонтанно-гипертензивных крысах (spontaneously hypertensive rats, SHR) блокада синтеза оксида азота (NO) вызывала увеличение гидравлического сосвидетельствуют о важной роли NO в обеспечении проводимости и стабильности артериального давления как у нормотензивных, так и SHR. Однако в формировании поток-зависимой вазодилатации у SHR NO принимает участие в меньшей степени. Основным различием между SHR и нормотензивными крысами явилось то, что при блокаде синтеза NO артериальные сосуды SHR на фоне высокого сосудистого тонуса сохраняли способность увеличивать сосудистую проводимость при ускорении потока крови. Вероятно, существуют дополнительные, к настоящему времени не установленные факторы, которые наряду с NO участвуют в поток-зависимой вазодилатации у SHR.

Сонин Д.Л.
Сыренский А.В.
Галагудза М.М.
Некрасова М.К.