КАЛЕТРА (ЛОПИНАВИР/РИТОНАВИР) — НОВЫЙ ИНГАБИТОР ВИЧ-ПРОТЕАЗ

Калетра — новое средство для лечения ВИЧ-инфекции фирмы «ABBOT» (Великобритания), представляет собой комбинированный препарат, состоящий из лопинавира и ритонавира. Калетра в комбинации с другими препаратами, применяемыми для лечения ВИЧ-инфекции, показана для лечения инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) взрослых и детей в возрасте старше 2 лет. Наибольший опыт применения препарата КАЛЕТРА накоплен у пациентов, ранее не получавших другие антиретровирусные препараты. Лопинавир, входящий в состав препарата, является ингибитором протеазы вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-1 и ВИЧ-2). Ингибирование ВИЧ-протеаз препятствует разрыву gag (group-specific-antigens) — pol (polymerase) связи полипротеина, что приводит к образованию незрелого и неспособного к инфицированию вируса. Лопинавир обеспечивает антивирусную активность калетры. Ритонавир ингибирует в печени опосредованный ферментом CYP3A метаболизм лопинавира, что приводит к повышению концентрации лопинавира в плазме крови. Фармакокинетические исследования лопинавира в комбинации с ритонавиром у здоровых добровольцев и у ВИЧ-инфицированных не выявили сколько-нибудь значимых различий между этими двумя группами.

Ершов Ф.И.
Касьянова Н.В.
Васильев А.Н.

Издание: Антибиотики и химиотерапия