ИЗМЕНЕНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКОГО КАЛЬЦИЯ И ФОСФОРА, PH СРЕДЫ СЛЮНЫ ПРИ ГИПЕРЕСТЕЗИИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ

Согласно современным представлениям гиперестезия твёрдых тканей зубов - повышенная чувствительность тканей зуба к механическим, химическим, температурным раздражителям . Данная патология чаще связана с другими некариозными поражениями твёрдых тканей зубов - эрозиями, клиновидными дефектами, патологической стираемостью . По данным ВОЗ , распространенность гиперестезии твердых тканей зубов неуклонно растет. Изучение стоматологического статуса показало, что за последние 20 лет обращаемость по поводу этой патологии твердых тканей зубов в странах Западной Европы увеличилась на 35%, в США - на 42%. В нашей стране, по последним исследованиям, 62,5% населения в возрасте 20-65 лет страдает различными формами гиперестезии зубов . Согласно данным ряда авторов в 65-68% случаев встречается генерализованная или системная гиперестезия твердых тканей зубов (множественные клиновидные дефекты, эрозии и патологическая стираемость твердых тканей зубов) и несистемная (единичные клиновидные дефекты, эрозии и трещины твердых тканей зубов) - в 32-35% случаев. Генерализованная форма гиперестезии твердых тканей зубов часто протекает на фоне хронических заболеваний, влияющих на состояние минерального обмена в организме . Электронно-микроскопические исследования зубов с гиперестезией твердых тканей зубов позволили установить, что при этой патологии зубов имеют место выраженные процессы деминерализации в твердых тканях зубов. Таким образом, изучение компонентов минерализующей функции смешанной слюны (концентраций неорганического кальция и фосфора, рН среды) позволит рассматривать проблему лечения гиперестезии твердых тканей зубов в свете патогенеза этой патологии, для ее комплексного решения - восстановления физиологического равновесия процессов де- и минерализации как в смешанной слюне, так и в твердых тканях зуба . Изучение некоторых показателей минерального состава смешанной слюны у больных с гиперестезией твердых тканей зубов.

Горбуленко В.Б.

чувствительности
электронно-микроскопическое
эрозия