ОБРАЗОВАНИЕ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР ОСТЕОБЛАТОВ НА ПОВЕРХНОСТЯХ, ПОДВЕРГНУТЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ, ПЕСКОСТРУЙНОЙ ОБРАБОТКЕ ЧАСТИЦАМИ ОКСИДА ТИТАНА ИЛИ ПЛАЗМЕННОМУ НАПЫЛЕНИЮ

Целью исследования являлось определение (на гистологическом уровне) влияния топографии и шероховатости поверхности на клеточную активность, образование костного матрикса и минерализацию кости на экспериментальной модели с использованием нижнечелюстных остеобластов быка. Были изучены поверхности после пескоструйной обработки частицами TiO2 (ПО) и плазменного напыления титаном (ПН) в сравнении с поверхностями после механической обработки (МО), используемыми в качестве контроля. Материалы и методы исследования. Для исследования были взяты 3 образца в форме дисков диаметром 12,5 мм с шероховатостью поверхности 600 грит, что соответствовало поверхности титанового имплантата после механической обработки. Один из дисков был подвергнут плазменному напылению титана (ТПН, Interpore), a другой - пескоструйной обработке частицами TiO;, (TiOblast™, Astra Tech). Все 3 диска были промыты в 70% этиловом спирте и высушены под ультрафиолетовым светом. Затем диски исследовали на сканирующем электронном микроскопе для определения параметров шероховатости поверхности, таких, как средняя медианная высота (MB), максимальная высота пиков на поверхности (ВПП) и средняя шероховатость поверхности (СШП). На каждом диске выращивали культуры 50 000 эмбриональных клеток остеобластов нижней челюсти быка. На 3-й день от начала эксперимента клеточные культуры были подпитаны культурной средой, а на 5-й минерализующей средой, предназначенной для многослойного построения клеток. Последнюю меняли ежедневно на протяжении 21 суток. Отбор образцов клеточных культур проводили на 14-й день и в конце периода их выращивания. Культуры были препарированы, зафиксированы и внедрены в парафин для получения гистологических срезов толщиной 5 мкм. Срезы окрашивали красителем альциановым голубым (Н&Е, PAS о о )h а 13 Alcian Blue) и 5% водным раствором нитрата серебра (von Kossa). Для определения присутствия протеинов слюны (ПС) и остеокальцина был проведен иммунохимический анализ. Кроме того, срезы были препарированы для изучения на сканирующем электронном микроскопе (СЭМ) с целью оценки морфологии и отдельных составных элементов клеточных культур.

Cooper L.F.

элементы
эмбриональные
этиловый