ТЕРАПИЯ СЕРТРАЛИНОМ (ЗОЛОФТОМ) КОМОРБИДНЫХ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМ СТРЕССОВЫМ РАССТРОЙСТВОМ

Проблема терапии посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) неотделима от проблемы терапии коморбидных ПТСР-состояний, в частности таких, как депрессивные и тревожные расстройства . Многочисленные данные литературы свидетельствуют об особой значимости появления симптомов депрессии после острой психотравмы для формирования в последующем хронических вариантов ПТСР, а также указывают на существенное место в симптоматологии ПТСР собственно симптомов тревоги и депрессии. В этой связи становится актуальной и практически важной оценка терапевтической эффективности сертралина (золофта) как одного из представителей группы серотонинергических антидепрессантов (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина - СИОЗС), рекомендованного FDA в США для лечения хронических вариантов ПТСР. Данное положение особенно актуально для случаев хронического ПТСР, выявленных впервые в жизни в амбулаторнополиклинической практике. Помимо эффективного воздействия на симптомы ПТСР и коморбидные им симптомы тревоги и депрессии в данных случаях требуется сохранение уровня социального функционирования больных, что и обеспечивает назначение сертралииа (золофта). Длительность терапии золофтом составила 8 нед. Суточная доза препарата с учетом хронического течения ПТСР составила 100 мг. Дозу препарата титровали от 25 мг в сутки (первые 3 дня) до 100 мг к концу 2-й недели лечения, с увеличением дозировки золофта на 25 мг каждые 3—4 дня. С 15-го дня терапии и до окончания 8-недельного курса суточная дозировка золофта составляла 100 мг, что считается адекватным при терапии ПТСР, когда отчетливо прослеживается улучшение на фоне лечения большими суточными дозами, чем в обычной клинической практике (В.М.Волошин, 2000). Золофт назначали в сочетании с карбамазепином (300-500 мг в сугки), что, как известно, не усиливает влияние карбамазепина на когнитивную и психомоторную функции (результаты испытаний на здоровых добровольцах). Анализ терапевтической редукции тревожных расстройств по шкале тревоги Гамильтона (HARS) показал, что статистически значимая терапевтическая редукция психической и соматической тревоги начиналась с 3-й недели терапии, тогда как 50% редукция баллов отмечена только с 5-й недели лечения (рис. 1). Психическая тревога в целом по группе значительно преобладала над соматической, и закономерности редукции симптоматики в обоих случаях были сопоставимы и значимы с 3-й и 5-й неделей лечения.

Волошин В.М.

шкалы
эффективности
эффекты