ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ СОХРАНЕНИЯ ЗАДНЕЙ КАПСУЛЫ ХРУСТАЛИКА ПРИ ЭКСТРАКЦИИ КАТАРАКТЫ У ДЕТЕЙ

После экстракции катаракты у детей помутнение задней капсулы хрусталика отмечается практически в 100% случаев. Одним из способов борьбы с этим осложнением является выполнение заднего капсулорексиса. Исследование доктора Jensen с соавторами направлено на определение показаний к выполнению первичной задней капсулотомии (ПЗКТ) при экстракции катаракты с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы у детей. В исследование были включены 54 ребенка в возрасте 1 год-13 лет. В 4 случаях провели двустороннюю экстракцию катаракты с имплантацией заднекамерной ИОЛ, в остальных — одностороннюю. Истории болезни пациентов были проанализированы с точки зрения частоты и времени возникновения помутнения задней капсулы хрусталика (ПЗКХ) в послеоперационном периоде, факторов риска помутнения, эффективности и безопасности ПЗКТ в комбинации с передней витрэктомией, выполняющимися через лимбальный разрез в случаях сохранения задней капсулы хрусталика. ПЗКХ выявлено в 12 (40%) из 30 случаев сохранения задней капсулы хрусталика. Средний срок наблюдения за пациентами с ПЗКХ составил 22 месяца, за пациентами без помутнений — 24 месяца. В 8 (64%) из 1 4 случаев у детей в возрасте 1 год-б лет и в 3 из 1 6 случаев у пациентов 6-13 лет была выполнена лазерная капсулэктомия. Средний срок выявления ПЗКХ — 7 месяцев после операции у детей в возрасте 1 год-6 лет, 13 месяцев — в группе больных 6-13 лет. В 1 случае провели повторную капсулотомию, в 2 случаях — мембранэктомию с передней витрэктомией. Повторные операции выполнили в группе детей младшего возраста. Возникновение ПЗКХ не связано с травмой глаза, типом катаракты, наличием остаточных кортикальных масс, не удаленных во время экстракции катаракты, положением ИОЛ. Ни в одном из 24 случаев ПЗКТ и передней витрэктомии снижения остроты зрения не выявили. По мнению авторов, выполнение ПЗКТ является желательным у детей до 6 лет, которым проводили экстракцию катаракты и имплантацию заднекамерной ИОЛ. Сохранять заднюю капсулу хрусталика при артифакии рекомендовано детям старшего возраста.

Basti S.
Greenwald M.J.
Jensen A.A.

Издание: Новое в офтальмологии