ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДНК-HBV И PHK-HCV МЕТОДОВ ПЦР В ПАРНЫХ БИОПТАТАХ ПЕЧЕНИ И ПЛАЗМЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ

Особенностью парентеральных гепатитов является частое несоответствие клинико-биохимических показателей морфологическим изменениям. Биопсия печени считается «золотым стандартом» для определения степени активности и хронизации процесса при хронических гепатитах, но ограничением этого метода может быть ошибка, обусловленная выбором образца. По данным Ю.Н. Даркшевича воспалительный процесс при вирусном гепатите не поражает все отделы печени в равной степени и одновременно. Даже при распространённом процессе характер изменений, степень их выраженности в разных отделах органа будет существенно различаться (Комарова Д.В., Цинзерлинг В.А., 1999; Fanning L, Loane J, Kenny-Walsh E et al. 2001; Пучков Ю.Б., Бастрыгин А.В., Ладнюк П.Б. и др. 2002). Целью данного исследования было определение патогена (ДНК-HBV или PHK-HCV) в парных биоптатах печени и плазме крови у детей с хроническими гепатитами.

Пучков Ю.Б.
Ивашков Е.А.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2003