ЭНТЕРОВИРУСНАЯ (КОКСАКИ И ECHO) ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ

В 1948 году в инфекционной патологии человека была открыта новая глава, посвященная заболеваниям, вызываемым энтеровирусами (вначале вирусами Коксаки, а затем, с 1951 г. и вирусами ECHO). Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) у детей, проживающих в г. Хабаровске, регистрируется ежегодно на протяжении трех последних десятилетий. Данные официальной статистики свидетельствуют о том, что заболеваемость населения ЭВИ не постоянная, пики заболеваемости регистрируются каждые 5-8 лет. Начиная с 1997 года, после относительного благополучия в течение 7 лет, в г. Хабаровске вновь отмечена повышенная заболеваемость ЭВИ. Заболеваемость в г. Хабаровске в сущности определяет общий показатель заболеваемости в целом по краю, только в 1991,1992 и 2000 годах он был обусловлен вспышками инфекции в г. Комсомольске-на-Амуре. Известно, что удельный вес детей в общей структуре заболеваемости составляет 70-80%, поэтому мы провели анализ заболеваемости ЭВИ у детей, госпитализированных в детскую инфекционную больницу им. А.К. Пиотровича (г. Хабаровск), в период с 1997г. по 2001 г. Под нашим наблюдением находилось 1824 ребенка различных возрастных групп, повозрастная структура заболеваемости представлена на рис.1.

Молочный В.П
Резник В.И
Протасеня И.И

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии