ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ СИНДРОМА ДЕЗАДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЦНС

В статье проанализированы данные электрокардиографического обследования 50 новорожденных детей, находившихся в клинике детских болезней ММА им. И. М. Сеченова на втором этапе выхаживания по поводу гипоксически-ишемической энцефалопатии. Показано, что перинатальное поражение ЦНС сопровождается синдромом дезадаптации сердечно-сосудистой системы, который наиболее отчетливо выявляется на электрокардиограммах. Характерны гомотопные нарушения ритма (синдром maхи- и брадикардии), преходящая перегрузка правого желудочка, умеренные признаки легочной гипертензии и значительные изменения конечной части желудочкового комплекса, обусловленные метаболическими и энергетическим расстройствами. Положительная динамика выявляется на фоне применения средств, улучшающих метаболизм сердечной мышцы.

Мельникова Е.В.
Капранова Е.И
Баженова Л.К.
Букейр А.З.