ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ, АНТИМИКРОБНЫЙ И АНТИДЕСКВАМАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ "УРО-БИОФОН" В ЛЕЧЕНИИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

Введение. Степень выраженности воспалительной реакции у больных урогенитальными инфекциями (УГИ), передающимися половым путем, является одним из главных критериев оценки глубины патологического процесса и эффективности проводимой терапии. Основными его показателями служат наличие лейкоцитов в половом субстрате (выделения, простатический сок, эякулят у мужчин) и присутствие значительного количества десквамированных эпителиальных клеток. Последние, будучи обнаруженными в изобилии, свидетельствуют в пользу некротизации тканей. Несомненным индикатором патологических сдвигов являются и наличие возбудителей патологического процесса, их качественно-количественная характеристика. Материал и методы. Контингентом для исследований и наблюдения послужили 100 пациентов мужского пола, страдающих уретропростатитом (70 человек) и уретритом (30 человек). Возраст больных колебался от 18 до 68 лет. Этиология болезни у них была разнообразной: у 21 пациента обусловлена хламидиями, у 18 — микоплазмами, у 12 — уреаплазмами, у 13 — сочетание хламидийно-мико- и уреаплазменной инфекции, у 36 — их ассоциации с условно-патогенной флорой: S. epidermidis, разными представителями семейства Enterobacteriaceae, грибами рода Candida. В контрольной группе (32 человека) проводилась традиционная терапия общепринятым способом. В основной группе наблюдения — первая группа (22 человека) наряду с традиционной терапией назначено АМП, во второй (19 человек), помимо традиционного лечения, проводилось УБФоблучение, в третьей (27 человек) традиционная терапия комбинировалась с указанными выше способами (АМП и УБФ). Лечение с УБФ-облучением проводили согласно инструкции, АМП — местно по разработанному нами способу, заявленному как изобретение (приоритетная справка ВНИМГПЭ № 2001115409 от 4 июня 2001 г.). Направленность и механизм действия АМП (производства ТИНРО — Владивосток) на разные виды возбудителей УГИ разносторонни и практически универсальны. Суть способа заключается в ежедневных инстилляциях АМП в уретру в количестве 6,0—8,0 мл перед сном с экспозицией 10—20 мин с запретом на мочеиспускание (для лучшей контаминации АМП со слизистой) в течение 6 ч. Курс не более 5—6 дней. Применение АМП как в цельном, неразведенном виде, так и в разведении с глицерином или физиологическим раствором в соотношении 1:1 или 1:2 в подогретом до 25, 35°С состоянии (зона комфорта) позволило добиться по окончании лечения элиминации патогенных микробных факторов в 98% наблюдений. Индикатором противовоспалительного действия разных способов лечения служило количество лейкоцитов и эпителиальных клеток в поле зрения при мерном приготовлении мазка из 1 капли (0,05 мл) исследуемого секрета (выделения, простатический сок). О микрофлоре судили по частоте ее присутствия и характеру.

Мотавкина Н.С.

эффективности
эффекты
эякулят