ЛАЗЕРНАЯ ХИРУРГИЯ В УРОЛОГИИ

Применение излучения низкоинтенсивных лазеров в терапии урологических заболеваний нашло широкое отражение в отечественной литературе. Сообщения же по лазерной хирургии не столь обширны и касаются преимущественно доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). В январе 1996 г. Р. Gilling и соавт. сообщили о предварительных результатах нового метода лечения ДГПЖ — гольмиевой лазерной резекции — у 84 пациентов. Авторы пришли к выводу, что лазерная резекция оставляет дефект ткани, идентичный таковому после трансуретральной резекции (ТУР), дает минимальную кровопотерю, улучшает качество мочеиспускания в более ранние сроки и сопровождается незначительной дизурией. Последующее 3-месячное наблюдение за больными позволило расценить исход операции как положительный. К октябрю 1996 г. эти же авторы разработали 4 методики лазерной хирургии ДГПЖ Но-лазером и в сочетании с Nd:YAG-00na3epoM и накопили опыт лечения 650 пациентов. Подчеркивалось, что Нолазер пригоден и для резекции, и для выпаривания ткани простаты. Однако у пациентов с большими размерами железы требуется измельчение удаленной ткани, выполнение которого лазерным лучом неудобно, трудоемко и длительно . С. Chilton и М. Mackey выделили следующие преимущества лазерной хирургии у больных ДГПЖ: немедленная ликвидация обструкции, превосходный гемостаз, возможность получения ткани для патоморфологического исследования, возможность применения у пациентов с сопутствующими заболеваниями, короткие сроки нахождения в стационаре и полного выздоровления.

Кульчавеня Е.В.

Издание: Урология
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 2.-С.63-68