ДЕВИАНТНАЯ И ДЕЛИНКВЕНТНАЯ ПОДРОСТКОВАЯ АГРЕССИЯ: РАЗГРАНИЧЕНИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ПРОГНОЗ

В статье приведены данные по сравнительному изучению девиантного (ДАП) и делинквентного (ДлАП) типов агрессивного поведения среди учащихся 7—11-х классов городских общеобразовательных школ. Обнаружено, что у мальчиков начиная с 13—14 лет распространенность проявлений ДАП (систематическое участие в драках) снижается в 1,5 раза, а проявления ДлАП (насильственные правонарушения) становятся чаще в 3 раза. У девочек эта тенденция выражена менее отчетливо. Выделены три группы подростков по степени риска развития у них "расстройства социального поведения" (F91): 1-я — подростки с "изолированным" ДАП; 2-я — подростки с "изолированным" ДлАП; 3-я — подростки с сочетанием обоих типов агрессии. Установлено, что девиантная агрессия была конструктивно близка к "реактивной" (враждебной, аффективной, импульсивной) агрессии, проявлявшейся в условиях хронической психотравмирующей ситуации. Делинквентная агрессия чаще имела характер "проактивной" (инструментальной, предумышленной, контролируемой) агрессии. Сочетание этих двух типов агрессии обычно свидетельствовало о патологическом характере, неблагоприятном течении и прогнозе расстройства поведения. Предложена модель формирования различных типов подростковой агрессии.

Масагутов Р.М.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 2.-С.42-46