РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ СИСТЕМ ПЦР-ДЕТЕКЦИИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ИНВАЗИВНЫХ МИКОЗОВ

В связи с актуальностью экспресс-диагностики микозов у иммунодефицитных больных нами разработана эффективная видоспецифичная тест-система (КанАм) для выявления ДНК Candida albicans, которая занимает лидирующее место в списке возбудителей кандидоза. Проведено сравнение трех ПЦР-систем для детекции широкого спектра грибных патогенов и выбрана универсальная система (ФунгАм), позволяющая выявлять ДНК. более 78 штаммов 25 видов патогенных грибов. Результаты клинических испытаний видоспецифичной и универсальной ПЦР-систем хорошо подтверждаются культуральным методом и показывают эффективность их использования для диагностики микозов в неонатологии. Применение этих систем является перспективным для экспресс-диагностики микозов у иммунодефицитных больных. Высокая чувствительность метода позволяет выявлять 10—100 клеток возбудителя в 100 мкл исследуемого биологического материала, что сопоставимо с чувствительностью культурального метода. Разработана сухая форма набора реагентов ускоренной пробоподготовки "ИоноМикс" для выделения ДНК из мазков на основе Chelex-100 и протеиназы К, удобная для транспортировки и длительного хранения.

Сидоренко С.В
Дегтярева М.В.
Иванова Н.В.
Стерхова Г.В.