ЭВОЛЮЦИЯ ПРОБЛЕМЫ НЕЙРОПРОТЕКЦИИ

В конце 50-х годов стали появляться публикации, свидетельствующие о наличии в нервной ткани гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и о ее роли как медиатора торможения. К началу б0-х исследованиями Е. Roberts было установлено, что один из членов цикла трикарбоновых кислот, альфа-кетоглютарат может превращаться в метаболит, янтарную кислоту, через обходной путь, представляющий последовательность реакций: восстановительное аминирование кетоглютарата, ведущее к образованию глутамата, его декарбоксилирование в ГАМК, ведущее к образованию глутамата и полуальдегида янтарной кислоты (ПАЯК), который либо окисляется в янтарную кислоту, либо восстанавливается в гамма-оксимасляную кислоту (ГОМК). Эта последовательность получила название "шунт ГАМК", или "цикл Робертса". Хотя были получены электрофизиологические доказательства тормозного эффекта ГАМК, ни эта аминокислота, ни другие члены шунта не рассматривались как потенциальные фармакологические средства. Первым исследователем, который изучил фармакологические свойства вводимых экзогенно ГОМК и ПАЯК, был Н. Laborit, который сообщил о их гипно-седативном эффекте.

Островская Р.У.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 2.-С.32-37