К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЗНАЧАЕМОЙ ТЕРАПИИ ЖЕНЩИНАМ ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УРОГЕНИТАЛЬНЫМ УРЕАПЛАЗМОЗОМ

В последние годы значительно возрос интерес исследователей к изучению патогенеза воспалительных заболеваний урогенитального тракта у женщин. Особое место среди возбудителей этих болезней занимают Mycoplasmataceae. Под нашим наблюдением находилось 57 женщин с впервые в жизни выявленным урогенитальным микоплазмозом. Обследование проводилось микроскопическим, бактериологическим, ПЦР и ИФА-методами. Жалобы пациенток сводились к влагалищным выделениям, дизурии, зуду и/или жжению в области наружных половых органов, аногенитальной области. Обследуемые были в возрасте от 17 до 48 лет, преобладающее число приходилось на возраст 20-29 лет. Полученные нами данные предполагают назначения в дальнейшем комплексной терапии, с обязательным использованием рациональной антибиотикотерапии (с определением чувствительности возбудителя к препаратам), новейших иммуномодуляторов и средств, корригирующих дисбиотические процессы во влагалищном биотопе.

Калуцкий П.В.
Силина Л.В.
Бибичева Т.В.
Исаенко Т.П.