РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ДНК-ДИАГНОСТИКИ СИФИЛИСА

В 000 МФО — Клиника «На здоровье» используют метод ДНК-диагностики из эрозий и язв, наравне с другими тестами, регламентируемыми законодательством. Нами было обследовано 126 больных. Из них у 66 человек определяли наличие ДНК Treponema pallidum и наличие ДНК Herpes simplex virus type 11. В 5 случаях была обнаружена ДНК Treponema pallidum, в 12 — ДНК Herpes simplex virus type II. Причем обнаружение ДНК Treponema pallidum в 3 случаях сопровождалось положительными серологическими реакциями на сифилис, в 2 других — серологические пробы МР и РПГА были отрицательными. В 2 случаях при отрицательном ПЦР-анализе на Treponema pallidum, серологические реакции были резкоположительными, но в этих случаях взятие материала осуществлялось из почти зарубцевавшихся язв.

Сивак В.В.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2002
Дополнительная информация: 2002.-N 4.-С.29-29