КРОВОСБЕРЕГАЮЩАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПООПЕРАЦИОННОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ АУТОКРОВИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Одним из способов сбережения собственной крови пациента при кардиохирургических вмешательствах является резервирование аутокрови — до- или интраоперационное. Трансфузию резервированной аутокрови обычно осуществляют после окончания искусственного кровообращения. Рядом исследований продемонстрирована эффективность таких способов сохранения собственной крови пациента ч снижение потребности в аллогенной крови. Однако современные технические устройства — аппараты для сбора и последующей реинфузии крови — так называемые cell saver могут оказывать существенное влияние на эффективность подобных процедур. Насколько эффективным является дооперационное резервирование аутокрови с последующей ее реинфузией в условиях применения подобных аппаратов? Для ответа на этот вопрос и было предпринято ластоящее исследование. Цель исследования — изучение эффективности дооперационного резервирования аутокрови в качестве компонента кровосберегающей программы при операциях коронарного шунтирования у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) с использованием аппарата cell saver.

Науменко С.Е.
Белавин А.С.
Ким С.Ф.
Покровский М.Г.