ПРИМЕНИЕ ПРЕПАРАТА «СУРФАКТАНТ-BL» У ПОСТРАДАВШЕЙ С ТЯЖЕЛЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Пострадавшая Т., 17 лет, была доставлена из очага пожара бригадой скорой помощи в клинику термических поражений ВМедА 06.03.2002 г. через 1 ч после травмы с ожогами лица и левой кисти II—IIIA степени на площади 3% поверхности тела. При поступлении общее состояние было расценено как тяжелое, в связи с чем больная помещена в отделение реанимации и интенсивной терапии. С помощью прямой ларингоскопии обнаружены гиперемия слизистой оболочки верхних дыхательных путей и налет на ней копоти. В ходе фибробронхоскопии в трахее, главных и сегментарных бронхах установлено тотальное покрытие слизистой оболочки трудно смываемой копотью. Больная консультирована офтальмологом, который выявил ожог роговиц 1 степени. Поставлен диагноз: многофакторное поражение. Ожог пламенем 3%/II-I11A степени лица, левой кисти. Ожог верхних дыхательных путей 1—11 степени. Термохимическое поражение дыхательных путей продуктами горения тяжелой степени. Отравление угарным газом. Ожог роговиц I степени. Больная интубирована, проведена катетеризация верхней полой вены путем пункции правой подключичной вены, введены назогастральный зонд и мочевой катетер, выполнен туалет ожоговой раны, на кисть наложена повязка. В отделении реанимации и интенсивной терапии начата респираторная поддержка аппаратом «NELLICOR PURITAN BENNET-760» в режиме: спонтанное дыхание с поддержкой давлением 7 см вод. ст., положительное давление в конце выдоха (ПДКВ) 5 см вод. ст., дыхательный объем — 300 мл, минутный объем дыхания — 6,5 л. Содержание кислорода во вдыхаемой смеси (FiO,) — 50%, а при проведении санационных фибробронхоскопии и санациях трахеобронхиального дерева катетером — 100%. На 2-е сутки лечения к терапии добавлена инотропная поддержка дофамином в дозе 5 мкг/(кг • мин), поскольку данные рентгенологического обследования и реографии тела свидетельствовали о нарастании расстройств системного и легочного кровотока (расширение границ сердца, усиление сосудистого компонента легочного рисунка, снижение ударного и сердечного индексов, нарастание тахикардии). Через 38 ч с момента поступления после трех санационных фибробронхоскопии удалось практически полностью очистить трахеобронхиальное дерево от копоти. Была выявлена мозаичность пораженной слизистой оболочки: участки ярко гиперемированной и отечной слизистой оболочки трахеи и бронхов чередовались с участками здоровой слизистой оболочки, наблюдалась обильная серозная мокрота с единичными слепками мелких бронхов, что свидетельствовало о развитии разлитого катарального трахеобронхита. На 3-и сутки состояние пострадавшей ухудшилось. Количество мокроты незначительно уменьшилось, она стала вязкой и трудноотделимой. Ударный объем кровообращения, по данным интегральной реографии тела, 65,5 мл, ударный индекс 47,2 мл/м2, минутный объем крови 6,55 л/.мин, ЧСС 100 уд/мин, ЧД 18 в мин. При дыхании смесью с FiO, 50% газы крови составляли: РаО, — 78,6 мм рт. ст., РаСО^ — 32,4 мм рт. ст., в связи с этим пришлось увеличить респираторную поддержку по давлению до 15—18 см вод. ст., ПДКВ — до 10 см вод. ст. Механизм травмы и нарастающие явления паренхиматозной дыхательной недостаточности позволили предположить развитие у больной синдрома острого повреждения легких. Учитывая важную роль в генезе дыхательных расстройств нарушений фосфолипидного обмена в легких, решено использовать нативный препарат «Сурфактант-BL» в дозе 75 мг, которые растворяли в 5 мл 0,9% раствора натрия хлорида и распыляли в главные бронхи по 2,5 мл приготовленного раствора в каждый бронх после санационной бронхоскопии.

Баутин А.Е.

хлорид
череда
явление