ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРИГГЕРНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ С ПОДДЕРЖКОЙ ДАВЛЕНИЕМ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ОТУЧЕНИЯ ОТ ВЕНТИЛЯТОРА

В настоящее время одним из основных методов лечения новорождённых детей с тяжёлыми формами респираторного дистресс-синдрома (РДС) является искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ). В превалирующем большинстве используется режим перемежающей принудительной вентиляции (IMV). Постоянный воздушный поток в дыхательном контуре позволяет ребенку осуществлять вставочные вдохи, что часто сопровождается асинхронностью самостоятельного и принудительного дыхания. Асинхронная вентиляция приводит к колебаниям мозгового и системного кровотока, являющимся одной из основных причин развития перивентрикулярных или внутрижелудочковых кровоизлияний у недоношенных новорождённых. Достоверно повышается риск развития пневмоторакса, пневмомедиастинума и других синдромов утечки воздуха, частота возникновения хронического заболевания лёгких (ХЗЛ). Развитие микропроцессорной техники, сенсорных систем, графических мониторов дыхания, работающих в режиме реального времени, позволили создать дыхательные аппараты с возможностью того, что пациент может сам контролировать некоторые параметры вентиляции, прежде определяемые только врачом. Триггерная вентиляция подразумевает, что самостоятельное усилие ребёнка служит пусковым моментом для аппаратного вдоха. Низкая чувствительность триггерного блока, длительное время отклика респиратора, частые случаи аутоциклирования ограничивало примеиенение триггерной искусственной вентиляции лёгких у маловесных новорожденных. Одним из перспективных методов является синхронизированная вентиляция с поддержкой давлением (PSV). Она характеризуется как запускаемая пациентом и поддерживающая все самостоятельные дыхательные усилия ребёнка повышением давления. Режим PSV состоит из 3 фаз: распознавание с помощью пневмотахометра начала спонтанного вдоха, повышение до предустановленного уровня давления в дыхательных путях, распознавание конца самостоятельного вдоха при падении потока до 25% от пикового. Это позволяет новорожденному самому контролировать частоту дыханий и определять время вдоха. Теоретические преимущества режима PSV связывают с лучшей адаптацией ребёнка к аппарату ИВЛ, отсутствием десинхронизации и, как следствие, снижением количества баро- и волюмотравм. Однако нас в первую очередь интересовало, насколько эти потенциальные возможности удастся реализовать при вентиляции глубоконедоношенных детей. В соответствии с этим, целью нашей работы являлась оценка эффективности режима PSV у недоношенных новорождённых с РДС в период отучения от респиратора.

Цыпин Л.Е
Гребенников В.А.
Рябкова М.Г.
Щукин В.В.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 1.-С.40-43. Библ. 10 назв.

ps
часы
чувствительности
эффективности