ПРЯМОЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К РИФАМПИЦИНУ ИЗОЛЯТОВ M. TUBERCULОSIS В ОБРАЗЦАХ МОКРОТЫ

Молекулярно-генетические методы в диагностике резистентности микроорганизмов к лекарственным препаратам в последнее время все более переходят из рамок научно-исследовательских лабораторий в арсенал практической медицины. Особенно актуальным является применение методов генодиагностики для анализа резистентности у трудно культивируемых микроорганизмов, таких как Mycobacterium tuberculosis. Классические методы определения чувствительности к лекарственным препаратам основаны на использовании микробиологического культивирования на плотных питательных средах, содержащих соответствующий селективный агент. Альтернативным подходом к решению этой проблемы является использование молекулярно-генетических методов анализа, позволяющих определять резистентность к тому или иному препарату в течение нескольких дней. Наиболее успешно этот подход реализован в диагностике резистентных состояний Mycobacterium tuberculosis к рифампицину. Лекарственная устойчивость к этому антибиотику обусловлена мутациями в гене rроВ, кодирующем (бета-субъединицу РНК-полимеразы. В основе такой диагностики лежит детекция детерминирующих резистентность к рифампицину точечных мутаций, локализованных в гене rроВ, кодирующем (бета-субъединицу бактериальной РНК-полимеразы. Описан широкий спектр методов, позволяющих оценивать точечные нуклеотидные замены в rроВ гене.

Владимирский М.А.
Говорун В.М.
Генерозов Э.В.
Акопиан Т.А.