ЛИМФОЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ РАК И ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРР В РОССИИ И В АЗИИ Ст. на англ. языке

С целью определения преобладания инфекции вируса Эпштейна—Барр в лимфоэпителиальных раках слюнных желез мы собрали 160 случаев из России и ряда стран Азии. Все эти случаи были изучены методами полимеразной цепной реакции на BamHI-фрагмент ДНК вируса Эпштейна—Барр и in-situ гибридизацией малых РНК EBER-1, кодируемых вирусом Эпштейна—Барр. Результаты показали наличие инфекции вируса Эпштейна—Барр в клетках лимфоэпителиальных раков, в то время как в других любых изученных опухолях слюнной железы положительный сигнал не был обнаружен. Частота лимфоэпителиальных раков наивысшая в Гуанчжоу, далее в Шанхае и Ченду и значительно ниже в северных районах Китая, в Сеуле, Ниигате и Москве. Средний возраст больных лимфоэпителиальными раками 43,9 года без половой разницы. Китайские пациенты принадлежали народности хань, без включения более мелких этнических групп. 95 лимфоэпителиальных раков обнаруживались в околоушной слюнной железе (75%), 20 —- в подчелюстной слюнной железе (5%) и 28 — в малых слюнных железах (20%). Гистологически лимфоэпителиальные раки были разделены на 2 типа — мелкогнездный и крупногнездный. Последний тип состоял из крупных размеров опухолевых клеток в плотной лимфоидной строме и чаще выявлялся в малых слюнных железах. Мелкогнездный тип был представлен гнездами из клеток небольшого размера в фиброзной строме с минимальным количеством лимфоцитов и чаще обнаруживался в околоушных слюнных железах. Полученные результаты свидетельствуют о том, что инфекция вируса Эпштейна—Барр и определенные географические факторы играют важную роль в патогенезе лимфоэпителиальных раков.

Саку Т.
Чен Д.
Дзен К.
Токунага М.