БОЛЕЗНЬ ПЕДЖЕТА (ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ОСТИТ)

Несмотря на то, что болезнь Педжета является одной из наиболее изученных патологий скелета, ее диагностика и лечение часто сопряжены с трудностями, связанными, среди прочего, с недостаточным знанием этой проблемы врачами . Болезнь выделена как нозологическая форма в 1877 г. J.Paget под названием "деформирующий остит" (osteitis deformans). Этиология заболевания неясна. Распространено мнение, что болезнь Педжета — медленная вирусная инфекция, вызываемая дефектными парамиксовирусами, Однако наличие вирусов в клетках пораженной костной ткани окончательно не доказано, а их возможное участие в патогенезе не изучено. Сущностью патогенетического механизма является резко ускоренное остеокластическое рассасывание костной ткани, сопровождающееся усиленным костеобразованием в тех же участках. Вновь образованные костные структуры хаотичны и афункциональны . Болезнь наиболее распространена в странах Западной Европы, Австралии и США, где поражает от 1 до 4% пожилых людей, реже встречается в Скандинавии, крайне редко — в Азии и Африке, Эпидемиология в нашей стране изучена слабо, однако по крайней мере в Европейской ее части болезнь Педжета не является редкостью. Заболевание выявляется не только у лиц зрелого и пожилого возраста, но и у молодых (больные моложе 40 лет составляют примерно 10%); несколько чаще болеют мужчины . Доминантный, рецессивный типы наследования и семейные формы выявляются с частотой от 1,1 до 30% и характеризуются более тяжелым клиническим течением. При болезни Педжета могут поражаться любые отделы скелета, но преимущественно страдают кости таза, позвоночник, бедренная и большеберцовая кости, а также череп и плечевая кость. Считается, что в патологический процесс чаще вовлечены несколько костей, хотя реальное соотношение моно- и полиоссальной форм установить сложно вследствие зачастую бессимптомного течения заболевания, особенно характерного для монооссального поражения, когда частота скрытого течения достигает 90% . Проявления заболевания разнообразны и зависят от его стадии, объема поражения, локализации очагов, активности процесса и наличия осложнений .

Балберкин А.А.

черепа
эпидемиология
этиология