КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИОННО-ТОКСИЧЕСКИХ КАРДИОПАТИЙ ПРИ ПЕЦИЛОМИКОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Кардиопатии составляют в нозологической структуре сердечно-сосудистых заболеваний у детей 68,3% . Несмотря на это, они остаются до настоящего времени наименее изученным разделом болезней миокарда не только у детей старшего, но и раннего возраста. Среди кардиопатий преобладают инфекционно-токсические, составляющие 51,4%. Основными причинами развития инфекционно-токсических кардиопатий (ИТКП) являются острые и хронические инфекционные заболевания. Пециломикозная инфекция - одна из самых молодых "этиологических форм". Однако, в последние годы интерес к этой инфекции в патологии человека значительно возрос. Ежегодно в печати появляются все новые данные, посвященные этой проблеме . Вследствие низкой вирулентности грибы рода PaeciJomyces способны длительно персистировать в крови человека и животных без признаков инфекционного процесса, что позволяет отнести их к группе условно-патогенных организмов. В условиях иммунодефицита гриб становится патогенным, и способен вызывать активный инфекционный процесс в легких; поражаются также нервная система, печень, селезенка, кожа, может развиваться септический процесс. Упоминания о поражении миокарда грибом рода Paecilomyces, не включают подробного систематического изучения данной проблемы, что послужило основанием для нашего исследования. Цель настоящего исследования - изучение клинического течения ИТКП, вызванных грибами рода Paecilomyces, а также выявление биохимических показателей сыворотки крови, позволяющих диагностировать заболевание.

Бобомуратов Т.А.
Шадиева Х.Н.
Шадиева А.И.

Издание: Аспирант и соискатель