ВЛИЯНИЕ МОКСОНИДИНА (ФИЗИОТЕНЗА) НА СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АД И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОЕ РУСЛО У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТОНИЕЙ И НАРУШЕНИЕМ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

НАРУШЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА являются одними из главных проявлений синдрома инсулинорезистентности и основными критериями диагностики метаболического синдрома . Сочетание АГ с нарушениями углеводного обмена приводит к экспоненциальному повышению риска развития сердечно-сосудистых осложнений . Инсулинорезистентность рассматривается в качестве связующего звена между АГ и метаболическими нарушениями; полагают, что эта связь носит двусторонний характер . Помимо изменений метаболизма, синдром инсулинорезистентности может проявляться гемодинамическими нарушениями, такими как недостаточное снижение АД во время сна и ночная гипертония, которые выявляют при суточном мониторировании АД. Наиболее ранние структурно-функциональные изменения сосудов, связанные с метаболическими нарушениями, обнаруживают на уровне микроциркуляторного русла. Использование антигипертензивных препаратов, способных воздействовать на общие механизмы развития АГ и метаболических нарушений потенциально может привести к более полной защите органов-мишеней у больных с метаболическим синдромом. С этой точки зрения особое внимание привлекают агонисты центральных ^-имидазолиновых рецепторов, в частности моксонидин (Физиотенз, "Solvay Pharma") . Этот препарат не только не уступает по эффективности антигипертензивным средствам других классов , но и уменьшает проявления синдрома инсулинорезистентности . Последние эффекты препарата изучались в недавно завершившемся исследовании АЛМАЗ. Целью исследования было изучение влияния моксонидина на суточный профиль АД и параметры микроциркуляции у больных с АГ и нарушениями углеводного обмена.

Кобалава Ж.Д.
Котовская Ю.В.
Толкачева В.В
Лобанкова Л.А.