НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ АПОПТОЗА ТИМОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА И МЫШИ, ВЫЗЫВАЕМОГО ЛИМФОТРОПНЫМ ШТАММОМ ACANTHAMOEBA, ВЫДЕЛЕННЫМ ИЗ ТИМУСА РЕБЕНКА

Ранее из тимуса ребенка были выделены клетки амебы, относящейся к роду Acanthamoeba, которые послужили основой для получения штамма CDHT. Условием пролиферации клеток CDHT in vitro является присутствие в культуре тимоцитов или других ядросодержащих клеток млекопитающих. При этом тимоциты быстро элиминируются из культуры, после чего размножение амеб прекращается. Основой элиминации тимоцитов является развитие их апоптоза. Апоптоз тимоцитов определялся по экспрессии на их поверхности фосфатидилсерина (через 3—4 ч сокультивирования) и по накоплению гиподиплоидных клеток. Апоптоз тимоцитов может быть индуцирован также супернатантом культуры CDHT. По данным ингибиторного анализа, развитие апоптоза зависит от присутствия двухвалентных ионов и синтеза РНК de novo. Его индукция клетками CDHT (но не их гуморальными факторами) подавляется в присутствии моноклональных антител к молекулам адгезии и продуктам главного комплекса гистосовместимости. Блокада активности каспаз 3 и 8 подавляет развитие апоптоза. Апоптоз, индуцированный клетками амебы и их гуморальными факторами, не зависит от сигнала, поступающего в клетку через Fas-рецептор, поскольку апоптозу в указанных условиях подвергаются тимоциты мышей — носителей мутации Iрг, затрагивающей ген fas.

Ярилин А.А
Шарова Н.И.
Комогорова В.В.

Издание: Иммунология