ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ ПЕПТИДОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ БУРСЫ ФАБРИЦИУСА

Из ткани бурсы Фабрициуса выделены и синтезированы индивидуальные биологически активные пептиды: бурсопептид-1 (Tyr-Glu-Gly), бурсопептид-2 (Trp-Thr-Ala-Glu-Glu-Lys-Gln-Leu). Установлено, что в культуре лимфоцитов больных с ожогами бурсопептид-1 стимулирует экспрессию дифференцировочных антигенов В-лимфоцитов (CD19, CD21, CD22, CD23, CD38, CD72, sIg M). Бурсопептид-2 обладает широким спектром действия, стимулируя экспрессию дифференцировочных антигенов Т-, В-лимфоцитов и МК-клеток (CD2, CD3, CD4, CD16, CD25, CD21, CD22, CD23, sIg M). Бурсопептиды увеличивают количество антителообразующих клеток на пике иммунного ответа. При эмбриональной бурсэктомии бурсопептид стимулирует иммунный ответ в индуктивную и продуктивную фазы, бурсопептид-2 активен в индуктивную фазу.

Зиганшин Р.Х.
Цепелев В.Л.
Цепелев С.Л.
Цыбиков Н.Н.