ДЛИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЕЙ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ В СЕКРЕТАХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ У ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛЫЖНИЦ

У лыжниц сборной команды России на протяжении 4 мес. было исследовано содержание Ig A, Ig M, Ig G, Ig D и Ig E в секретах слюнных желез. Спортсменки были распределены на две группы: 5 человек — мастера спорта (чемпионы мира и Олимпийских игр), 6 человек — спортсмены (молодое пополнение). Усредненные исходные уровни sIg A, Ig A и Ig G при долгосрочных наблюдениях в обеих группах были ниже уровня, а уровни Ig D и Ig E — выше нормативных значений для лиц, не занимающихся спортом высших достижений. Тренировочные нагрузки на разных этапах подготовки вызывали разнонаправленную динамику содержания иммуноглобулинов. У мастеров происходила редукция уровней Ig G и Ig E, а у спортсменов — Ig A и Ig D. Соревновательный стресс полностью выравнивал указанные различия во всех использованных иммунологических реакциях. При краткосрочных наблюдениях (в пределах 24—48 ч) регистрировались резкие колебания уровней Ig G, Ig D и Ig E, что может быть связано в первую очередь с физическими нагрузками, а также с действием препаратов фармакологического обеспечения, гормональным статусом в разные периоды менструального цикла и др. Полученные результаты отличаются от данных у элитных спортсменок при плавании. Это подтверждает положение о том, что при разработке норм иммунологических реакций у профессиональных спортсменов необходимо учитывать специфику отдельных видов спорта. Фактический материал послужит накоплению данных по изучению реакций иммунной системы на физические нагрузки и оптимизации подготовки профессиональных спортсменов. Интерес к иммунологическим исследованиям в профессиональном спорте будет расти, так как используемые методы повышения производительности и эффективности труда в недалекой перспективе не смогут приносить ожидаемых результатов.

Першин Б.Б.
Алешкин В.А.
Толстов Д.В.
Тверской К.А.