ПРОБЛЕМА ТАБАКОКУРЕНИЯ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ IV КУРСА МЕДИЦИНСКИХ УЧИЛИЩ

Особенно негативным представляется факт курения будущих медиков — ведь именно они призваны пропагандировать здоровый образ жизни. По мнению специалиста в области сеетринского дела (Аороти Холл), роль медсестры в профилактике заболеваний и пре- дотвращении причин преждевременной смерти нисколько не меньше роли врача, а известный венгерский психоневролог Иштван Харди в работе "Врач, сестра, больной" справедливо замечает: "Только та сестра понастоящему разбирается в больных, может оказывать на них действительно исцеляющее воздействие, которая и сама здорова и умеет следить за своим здоровьем". Так как же относятся к курению учащиеся медицинских училищ (МУ)? В январе 2002 г. мы провели опрос 190 студентов четверокурсников MУ № 9 и № 13, расположеном в центральном административном округе столицы.

Куницкая Л.А.
Пушкина Т.Ш.
Шутикова Н.В.

Издание: Медицинская сестра