АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ. НОВЫЙ ПОДХОД В ТЕРАПИИ — ТОПИЧЕСКИЙ ИММУНОМОДУЛЯТОР

В последние годы специалисты-аллергологи постоянно знакомятся с новыми патогенетическими механизмами развития атопических заболеваний. Интенсивные научные исследования в этой области привели к созданию нового направления в противовоспалительной терапии бронхиальной астмы и атонического дерматита (АД), основанного на ингибировании аллергического воспаления с помощью препаратов, влияющих на активность цитокинов, презентацию аллергенов и активность Т-лимфоцитов. Уже давно доказано, что Тh2-клетки играют ключевую патогенетическую роль в развитии бронхиальной астмы и АД, хотя данная концепция не является универсальной и в целом не дает убедительных объяснений относительно происхождения атопии. Так, при обоих атопических заболеваниях встречается intrinsic-вариант, характеризующийся другой иммунной основой (в частности, Тh1 -типом иммунного ответа), отсутствием у больного сенсибилизации и повышенного уровня общего IgE крови. Разработка в 90-е гг. топических препаратов, ингибирующих активность Т-лимфоцитов в коже, может рассматриваться как революционное достижение в лечении АД у детей и взрослых. Появлению нового класса в лечении АД — топических иммуномодуляторов такролимуса и пимекролимуса — предшествовали сложные иммуногистохимические исследования по изучению патогенеза этого довольно широко распространенного хронического заболевания кожи.

Костинов М.П.
Мачарадзе Д.Ш.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2003