РОЛЬ МАКРОЛИДОВ В ЛЕЧЕНИИ ИНФЕКЦИЙ

В данной статье в качестве источника информации были использованы практические рекомендации международных или национальных научных обществ по лечению распространенных заболеваний инфекционной природы, так как они обычно базируются на анализе результатов рандомизированных клинических исследований и изучения антибиотикорезистентности и одновременно учитывают мнение ведущих экспертов в соответствующей области (т.е. клинический опыт). Макролиды обладают высокой активностью в отношении Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Legionella pneumophila. Несмотря на широкое применение макролидных антибиотиков, распространения резистентности среди указанных микроорганизмов не отмечено, поэтому макролиды остаются средствами выбора в лечении инфекций, вызванных этими возбудителями. Обобщенные сведения о частоте встречаемости резистентности к макролидам среди пневмококков приведены в табл. 2. В России структура антибиотикорезистентности 210 клинических штаммов пневмококков в различных регионах страны была изучена в исследовании ПеГАС-1 (фаза А). Доля штаммов, умеренно резистентных и резистентных к эритромицину, кларитромицину и азитромицину, оказалась одинаковой и составила 6,2%. При этом к амоксициллину и амоксициллину/клавуланату были устойчивы 0,5% штаммов, к пенициллину — 9%, к цефаклору — 12,7%, а к тетрациклину — 27,1%. Таким образом, результаты этого исследования подтвердили сохранение высокой активности макролидов в отношении пневмококков. Как отмечено выше, преимуществом азитромицина и кларитромицина перед эритромицином является наличие активности в отношении некоторых грамотрицательных микроорганизмов, в частности Н. influenzae и М. catarrhalis, которые играют важную роль в этиологии инфекций дыхательных путей.

Моисеев С.В.

эксперты
эритромицин
этиология