КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ КОМБИНИРОВАННОГО БЕТА-ЛАКТАМНОГО АНТИБИОТИКА - ЦЕФОПЕРАЗОНА/СУЛЬБАКТАМА

Цефоперазон, относящийся к цефалоспориновым антибиотикам 3-го поколения, обладает широким спектром антибактериальной активности, охватывающим грамотрицательные (включая Pseudomonas aeruginosa) и грамположительные микробы. Он широко применяется у взрослых и детей при лечении различных серьезных госпитальных инфекций, в том числе тяжелых. Синергизм антибактериальной активности цефоперазона и сульбактама впервые описан в 1980 году, когда появилось сообщение о том, что комбинация этих препаратов обладает высокой активностью in vitro в отношении резистентных к цефоперазону микроорганизмов. В дальнейшем было показано, что комбинированный препарат обладает высокой активностью in vitro в отношении продуцирующих бета-лактамазу бактерий, а по активности в отношении микробов, не вырабатывающих этот фермент, сопоставим с цефоперазоном. Многочисленные исследования in vitro свидетельствуют о выраженном синергидном действии цефоперазона с сульбактамом, которое проявляется в снижении минимальных подавляющих концентраций (МПК) для многих микроорганизмов. Так, при изучении продуцирующих бета-лактамазу штаммов S. aureus (18 штаммов), М. catarrhalis (20), Н. influenwe (20), Е. coli (25) и К. pneumoniae (25) добавление сульбактама приводило к снижению МПК цефоперазона (не менее, чем вдвое) для всех микробов. Эффект комбинации более выражен в отношении штаммов с более высокой резистентностью к цефоперазону.

Яковлев В.П.
Щавелев Д.Л.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2003